Как готовить в кодлере? Рецепт приготовления


Внутреннюю поверхность коддлера фарфоровый бойл ) и крышечку смазать маслом, разбить яйца, добавить туда же все что Вашей душе угодно — сыр, зелень, соль, перец, колбасу, рыбу, помидор, грибы, приправы, закрутить крышку и поставить в холодную воду, после закипания варить 5/7/10/12 минут в зависимости от желаемого результата. После достаете вилкой за петельку, ждете пока немножко остынет и подаете на стол,можно ополоснуть кольцо и крышку холодной водой, открыть ивуаля — приятного аппетита! 

Пересмотрев некоторое количество рецептов в интернете, в основном на англоязычных ресурсах, мною сделан вывод,  что основная цель их получить яйцо с плотным или слегка затвердевшим белком и жидким или кремообразным желтком. А если учесть, что яйца в нашем случае готовятся без скорлупы, то очень похоже на яйца-пашот, не правда ли? 

Различные источники дают совершенно разные советы, поэтому разберем все по-порядку и отвечу на все вопросы. 

  1. Что смазывать?  

Перед тем, как разместить в кодлер разбитое яйцо, его следует смазать изнутри сливочным (или любым другим по вкусу) маслом. После того как поместили яйцо и добавили все необходимые ингредиенты, убедитесь что крышка закрыта ОЧЕНЬ плотно.Крышечку я не смазываю.  

2) В какую воду помещать кодлер — в уже кипящую или же в холодную воду, которую затем следует довести до кипения? 

Здесь мнения разнятся. Я видела варианты приготовления и так и так. Из опыта – только в холодную воду и постепенно нагревать (хотя в инернете пишут, что в кипящую), если резко опустить в горячую может лопнуть!!!!! 

3) Сколько наливать воды в кастрюлю? 

Опять же и здесь мнения тоже разняться. На сайте http://www.egg-coddlers.com говорится о том, что во время приготовления пищи, кодлеры не должны быть полностью погружены в кипящую воду. Что помещать кодлер в воду следует, убедившись, что уровень воды достигает только до половины высоты стаканчика. 

А в другом источнике говорится о том, что кодлеры следует помещать в кастрюлю так, чтобы уровень воды был вышекрышечки. При этом следует проверить, что крышка закрыта очень плотно и вода не попадет внутрь кодлера. 

Попробовав так и так для себя сделала вывод, что помещать с крышечкой, мне так больше нравится, хотя многие покупатели наливают воды только до крышечки и им нравится так.Попробуйте и решите для себя как нравится вам.  

4) Как долго варить? 

Это можно выяснить только опытным путем. 

Во-первых, все зависит от двух вышеперечисленных пунктов — как много воды вы налили в кастрюлю….готовите ли вы при слабом кипении или же при сильном… 

Во-вторых, многое еще зависит от размера кодлера и размера помещенного в него яйца. 

А в третьих, ваши собственные вкусы — яйцо какой консистенции вы любите и хотите получить в результате. 

Я готовлю 8-10 минут 

5) Какие аксессуары существуют для кодлеров? 

Существует ряд дополнительных аксессуаров для них. 

Первое. Это крючки для вытаскивания из горячей воды. Размеры бывают от 6 до 25 см. Какой купить размер? Это зависит от эстетических предпочтений и только, пользоваться можно любым.Их ручки бывают  из разных материалов  — серебро, кость, перламутр, пластик, дерево. Самые красивые конечно серебреные. Сам стержень из качественной шеффилдской стали изготавливался. Крючки перестали выпускать в 1920-х годах прошлого века, так что это настоящий антиквариат, они также представлены в одном из разделов нашего магазина. 

Второе. Блюдечки для кодлеров. После того как вытащен кодлериз воды, нужно куда то его поставить остывать, для этого существуют блюдечки, которые также представлены в нашем магазине. Они выполнены с тем же рисунком что и кодлеры, смотрится комплектом еще и эстетически красиво для подачи, и вода лишняя стекает. Но не ко все паттернам (рисункам кодлеров) они выпускались к сожалению. В магазине представлены некоторые, если нужного вам нет, спрашивайте (раздел контакты на сайте предназначен для обратной связи), найдем блюдечко под заказ. 

Третье. Стали часто спрашивать а есть ли к кодлерам какая либо английская посуда в дополнение, этих же паттернов? Отвечаю — в большинстве своем есть — чашки, тарелки, сахарницы и многое другое. Часть будет на сайте. Также можно заказать специально для вас в Англии (после оплаты аванса в размере 50 процстоимости заказанной посуды), посылки из Англии идут месяц-полтора 

Использовать кодлеры — сплошное удовольствие: и эстетически душа радуется, и яйца-пашот идеальные получаются, и посуду лишнюю пачкать не надо! 

А еще их любят дети и, если есть с проблема с кормлением ребенка, то кодлер с забавным рисунком облегчит этот процесс. 

Так что приглашаю порадовать себя изысканной сервировкой стола, окунутся в мир винтажа и почувствовать себя настоящей аристократией, используя это чудо-приспособление! 

С Наилучшими пожеланиями, 

Ваша Белла.